首页 > 正文

大正感冒药、白兔止痛片……我们请了专家,专门扒开日本神药的真相
2019年09月23日15:03   来源:钱江晚报·小时新闻

近几年来,大家去趟日本旅游,必带各种日本“神药”,没去日本旅游的,也会想办法找代购购买。

这些神药在国内这么流行,是价廉物美?还是药效真的好?钱江晚报记者邀请浙江大学医学院附属第一医院药学部专家,想要给大家扒一扒近期很流行的几款“日本神药”!

大正感冒药

这款大正感冒药黄金A颗粒在网络上人气很高,号称“一包就好,两包巩固,每家必备。”真的这么神效吗?为什么中国的感冒药都没这个奇效?

浙大一院药学部专家在网络上查了下大正感冒药的配方,看完感叹:用药猛,胆子大!

1包(0.97克)中含有:

•对乙酰氨基酚300毫克

•磷酸双氢可待因8毫克

•消旋盐酸甲基麻黄碱20毫克

•愈创木酚甘油醚41.67毫克

•盐酸溶菌酶20毫克

•马来酸卡比沙明2.5毫克

•无水咖啡因25毫克

•维生素B1衍生物 8毫克

•维生素B2   4毫克

浙大一院药学部专家说:

大正感冒药里含有9种成分,在国内的感冒药处方中是基本见不到的。看起来成分越多,似乎疗效更好,其实不然,感冒药里的诸多成分只是缓解各种不适的症状,并不能缩短感冒的病程。当发生感冒时,应根据症状选择相应的成分,而多余的成分对人体来说只有副作用。

下面列举感冒药常见成分及其作用:

对于普通感冒而言,抗病毒成分如金刚烷胺、利巴韦林成分对于常见的导致感冒病毒如鼻病毒、腺病毒、合胞病毒等并没有确切的治疗作用。因此,药师不建议感冒时选购含金刚烷胺、利巴韦林的感冒药。此外,复方感冒药之间的成分多有重复,一般不建议同时服用两种及以上感冒药,如确有需要,需在药师或医师的指导下购买。

白兔牌止痛片

白兔的止痛片是很多女生痛经时的“救命药”,它有四个版本,白色基础版、蓝色升级版、银色加强版、金色顶级版,四个版本止痛效果是逐渐增加。

以下是网上可查到的成分表:

浙大一院药学部专家说:丙戊酰脲是美国早在30年代就因为副作用而淘汰了的一个成分。并且丙戊酰脲有一个致命的不良反应会使患者的血小板大量减少,甚至导致严重的血小板减少性紫癜。此外,丙戊酰脲具有一定的依赖性和成瘾性。因此药师不建议作为女性经期疼痛的治疗药物。

如果痛经,可以痛经前2天服用吲哚美辛、布洛芬、塞来昔布等非甾体类抗炎药,作为原发性痛经的一线治疗用药,其通过抑制前列腺素合成酶的活性,减少前列腺素的产生,防止过强子宫收缩和痉挛,从而减少或缓解痛经症状。

如果非甾体类消炎药治疗效果不佳,可考虑使用激素类药物或两种药物同时使用。目前广泛使用的是口服避孕药,其机制为通过抑制内膜增生及排卵,减少前列腺素的释放,缓解痛经。每个女性痛经的情况不尽相同,还是要在医生是指导下用药最安全。

皇汉堂清肠便秘丸

这款粉红色的小药丸在便秘人群中非常受欢迎,有些女生甚至当做减肥药在使用,说是清除肠道垃圾,便秘者的福音,实则就是“泻药”。一盒有400粒,试问长期400粒“泻药”下肚,你的肠子颜色可能都变黑了。

浙大一院药学部专家说:比沙可啶临床上主要用于治疗急、慢性便秘和习惯性便秘。不宜长期使用,使用3天无效,就应立即就医。如果作为减肥药长期用药,可能引起腹痛、疲劳、水肿、结肠功能紊乱、对泻药的依赖性及结肠黑变病。

即使上述症状不是永久性受损,停用本药后也可能需要数月才能恢复。治疗便秘的药物种类繁多,要在医生的指导下服用泻药。对于缓泻剂应考虑药物的有效性、安全性、是否会产生药物依赖。使用刺激性缓泻药时,应以最低效应的剂量和最短的作用时间,以避免药物滥用。

网红眼药水

日本各款包装颜值高的网红眼药水已经被央视官方“点名”!早在今年1月份,浙大一院眼科专家联合药学部专家告知大家:请把网红眼药水扔了!它里面的成分长期使用会对眼睛造成伤害。

总之,这些神药用药成分胆子大,不过你的胆子更大,在连成分都看不懂的情况下,就在代购的“买它!买它!买它!”吹嘘下各种买买买,记住了!凡是药切勿盲目购买服用!